Meerlandschaft, 1916
Radierung
€ 500 Schätzpreis:
€ 500Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:35:00 (12 Tage, 12h:42m)
Meerlandschaft. 1916.
Radierung mit Plattenton.
Signiert, datiert und betitelt. Eines von 10 bekannten Exemplaren. Auf festem gräulichem Kupferdruckpapier. 19,7 x 16,7 cm (7,7 x 6,5 in). Papier: 47,5 x 36,3 cm (18,7 x 14,3 in).
[JS].
• Satter Druck mit kräftigem Plattenton. Gerade im manuell auf die Kupferplatte aufgebrachten Plattenton unterscheiden sich die zehn bekannten Exemplare deutlich.
• Bewegte Meerlandschaft, die in den bedrohlichen Wogen des Himmels ihre kompositorische Entsprechung findet.
• Durch das Kreuz im Hintergrund wird die während Heckels Kriegsdienst entstandene Meerlandschaft zu einer apokalyptischen Vision gesteigert.
• Im Kontext von Heckels berühmtem und heute zerstörtem Gemälde "Madonna von Ostende" entstanden, dessen Komposition in einem Holzschnitt überliefert ist.
• Selten. Vier der zehn bekannten Exemplare befinden sich in bedeutenden Museumssammlungen, u. a. im Museum Folkwang, Essen, in der Staatsgalerie Stuttgart, im Brücke-Museum Berlin und in der Kunsthalle zu Kiel.
PROVENIENZ: Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1998 vom Vorgenannten erworben, verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, bis 2017).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. R 138.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 709 R.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 209, SHG-Nr. 470.
Schöner Gesamteindruck. Im breiten Rand schwach unregelmäßig gebräunt sowie mit schwacher Fleckchenbildung und Bereibungsspuren. In den oberen Ecken mit schwachen Knickspuren sowie an der rechten Blattkante mit einer vertikalen Druckspur. In den Ecken mit winzigen montierungsbedingten Nadellöchlein. [JS]
Radierung mit Plattenton.
[JS].
Meerlandschaft, 1916
Radierung
€ 500 Schätzpreis
€ 500Gebote:
Badende an der Alster, 1913
Radierung
Ergebnis: € 3.276
Badende an der Alster, 1913
Radierung
Ergebnis: € 3.276
Französische Flußlandschaft, 1916
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.625
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.625