Elbhafen, 1907
Lithografie
€ 130 Schätzpreis:
€ 100Gebote:
4Ende: 15.05.24 15:22:00 (11 Tage, 04h:26m)
Elbhafen. 1907.
Lithografie.
Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Elbhafen Orig.-Lithographie von Schmidt-Rottluff" sowie "Zeitschrift für Bildende Kunst 1908". Auf festem, chamoisfarbenem Velin. 19,8 x 29,8 cm (7,7 x 11,7 in). Papier: 23,3 x 32,2 cm (9,1 x 12,6 in).
Erschienen in der "Zeitschrift für bildende Kunst", 1908, Jahrg. XIX, Leipzig, E. A. Seemann Verlag. Gedruckt von der Dresdner Kunstanstalt. [AR].
• Frühe Lithografie aus der Dresdner "Brücke"-Zeit.
• Auf dem Rückweg von Emil Nolde besuchte Schmidt-Rottluff Hamburg, die Lithografie entstand einige Zeit nach seinem dortigen Aufenthalt.
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. L 15 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 211, SHG-Nr. 268 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 37, SHG-Nr. 44 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Kleine Atelierspuren entlang der Blattkanten.
Lithografie.
Elbhafen, 1907
Lithografie
€ 130 Schätzpreis
€ 100Gebote:
2 Bll.: Frauenkopf, 1915
Holzschnitt
Ergebnis: € 900
2 Bll.: Frauenkopf, 1915
Holzschnitt
Ergebnis: € 900