Am Seeufer, 1953
Holzschnitt
€ 2.900 Schätzpreis:
€ 2.000Gebote:
6Ende: 15.05.24 15:47:00 (2 Tage, 05h:16m)
Am Seeufer. 1953.
Holzschnitt.
Signiert und datiert. Links unten bezeichnet "Am Seeufer - Probe". Eines von insgesamt 19 bekannten Exemplaren. Auf leichtem Karton. 45 x 36 cm (17,7 x 14,1 in). Papier: 56,5 x 45 cm (22,2 x 17,7 in).
[KT].
Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.
LITERATUR: Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 960 H d 2 (von d 2).
Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. 403
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 345, SHG-Nr. 558 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 258, SHG-Nr. 585 (m. Abb.).
Farbstarker Druck in guter Erhaltung. Linke obere und rechte untere Ecke kaum merklich gebogen. Unterer Randbereich außerhalb der Darstellung mit einzelnen kaum sichtbaren Griffspuren. An der unteren Blattkante rechts mit winziger Bestoßung.
Holzschnitt.
[KT].
Am Seeufer, 1953
Holzschnitt
€ 2.900 Schätzpreis
€ 2.000Gebote:
Zwei Sitzende am Strand, 1923
Holzschnitt
Ergebnis: € 11.250
Zwei Sitzende am Strand, 1923
Holzschnitt
Ergebnis: € 11.250