Zirkusclown, 1951
Holzschnitt
€ 1.300 Schätzpreis:
€ 1.000Gebote:
2Ende: 15.05.24 15:46:00 (5 Tage, 13h:34m)
Zirkusclown. 1951.
Holzschnitt, koloriert.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck" und "koloriert". Der Holzschnitt ist eines von 26 (nicht kolorierten) Exemplaren (laut Angaben Heckels auf dem Holzstock) und eines von 15 heute bekannten Exemplaren (im Werkverzeichnis aufgeführt). Auf Japan. 44,7 x 35,4 cm (17,5 x 13,9 in). Papier: 54,7 x 41,5 cm (21,5 x 16,3 in).
Der Holzstock befindet sich heute im Museum Folkwang, Essen. [CH/AR].
• Handkoloriertes Exemplar.
• Starke Anregungen für seine Werke findet Heckel schon in der Dresdener "Brücke"-Zeit in der Welt des Theaters, des Varieté und des Zirkus.
• Die tradierte Darstellung des traurigen Clowns mit abgewandtem Blick enthält eine für Heckels Werk kennzeichnende Melancholie.
• Die Dunkelheit des tiefschwarzen Drucks und die partielle Kolorierung unterstreichen die magische Stimmung dieser Zirkusszene.
• Von den heute 14 weiteren bekannten (jedoch nicht kolorierten) Exemplaren befinden sich mindestens sechs in Museumsbesitz.
• In den letzten 30 Jahren wurden nur zwei (jedoch nicht kolorierte) Exemplare des Holzschnitts auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Unterstützung.
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. H 400.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. II (1914-1968), München 2021, WVZ-Nr. 945 H.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 343, SHG-Nr. 553 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 256, SHG-Nr. 580 (m. Abb.).
In sehr guter Erhaltung. An den Blattkanten oben minimal gewellt.
Holzschnitt, koloriert.
• Handkoloriertes Exemplar.
Zirkusclown, 1951
Holzschnitt
€ 1.300 Schätzpreis
€ 1.000Gebote:
Stehender weiblicher Akt, 1919
Holzschnitt
Ergebnis: € 6.875
Holzschnitt
Ergebnis: € 6.875