Ernst Ludwig Kirchner
Umschlag der IV. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke - Porträt Schmidt-Rottluff, 1909
Farbholzschnitt
€ 7.000 Schätzpreis:
€ 7.000Ende: 15.06.24 15:38:00 (26 Tage, 22h:36m)
Umschlag der IV. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke – Porträt Schmidt-Rottluff. 1909.
Farbholzschnitt.
Gercken A-44. Söhn HDO 214-1. Im Druckstock monogrammiert. Auf Velin (gefalteter Doppelbogen). 39,6 x 29,8 cm (15,5 x 11,7 in). Papier (gefaltet): ca. 55 x 41,1 cm (21,7 x 16,2 in).
• Aufwendig gestalteter Umschlag der IV. Jahresmappe der Künstlergruppe "Brücke".
• Eindrucksvoller Titelholzschnitt von Ernst Ludwig Kirchner mit einem Porträt Karl Schmidt-Rottluffs, dem die Mappe gewidmet ist.
• Die Jahresmappen wurden jeweils in kleinen Stückzahlen an die passiven Mitglieder der Künstlergruppe herausgegeben.
PROVENIENZ: Hubertus Melsheimer Kunsthandel, Köln.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 2013, direkt vom Vorgenannten erworben).
In sehr guter Erhaltung. Mit sehr vereinzelten, winzigen Braunfleckchen. Die beiden offenen Ecken des Doppelbogens jeweils mit einem Streifen Montierungsband geschlossen.
Farbholzschnitt.
Ernst Ludwig Kirchner
Farbholzschnitt
Startpreis:
€ 7.000 Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Maler und Modell - Dichter und Weib, 1907
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 87.500
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 87.500
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Plakat Muim-Institut, 1911
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 25.000
Plakat Muim-Institut, 1911
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 25.000