Sonderauktion: A Modern Touch - Auktion endet am 15.09.2022 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Adolf Hölzel

Adolf Hölzel
Wunderheilung, 1908
Öl auf Leinwand
2.800 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.09.22 15:25:00 (26 Tage, 10h:46m)

innerhalb Deutschlands 68,06 €,
innerhalb der EU 130,09 €,

Wunderheilung. Um 1908.
Öl auf Leinwand.
Venzmer Ö IV 4.13. Verso auf der Leinwand mit Sammlerstempel. Dieser ebenso verso auf dem Keilrahmen, dort zudem mit altem fragmentiertem Etikett. 84 x 68 cm (33 x 26,7 in).
Wohl Entwurf für ein Wandgemälde. [KT].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In guter Erhaltung. Oberfläche leicht angestaubt. Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben.
Adolf Hölzel
Wunderheilung, 1908
Öl auf Leinwand
2.800 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 130,09 €,