Auktion: Autumn Leaves - Auktion endet am 01.11.2022 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Karl Hagedorn

Karl Hagedorn
Drei Zeichnungen: Plan für Triptychon, 1970, Three principles, 1973, Drawing for "Psychogram", 1977
Tuschfeder
800 EUR
Schätzpreis:
800 EUR
Ende: 01.11.22 15:31:00 (36 Tage, 10h:49m)

innerhalb Deutschlands 63,66 €,
innerhalb der EU 125,69 €,

Drei Zeichnungen: Plan für Triptychon, 1970, Three principles, 1973, Drawing for "Psychogram". 1977.
Tuschfeder, Bleistift, Gouache.
Rechts unten bzw. rechts oben signiert und datiert und betitelt. Zwei auf leichtem Karton, eine auf Leinwand. Plan für Triptychon: 70,5 x 87,8 cm (27,7 x 34,5 in); Three principles: 56,5 x 70,7 cm (22,2 x 27,8 in); Drawing for "Psychogram": 35 x 62,5 cm (13,7 x 24,6 in).
[KT].

In guter Erhaltung. "Drawing for Psychogram" mit einzelnen kleinen Anhaftungen und Beschmutzungen, Blatt in den Rändern kaum merklich gebräunt. Außerhalb der Darstellung mit leichtem Papierabrieb in den Ecken wohl aufgrund von entfernter Montierung. "Three principles" mit einzelnen kleinen Schmutzanhaftungen und punktuellen kleinen Fleckchen. In den flächigeren Tusche-Partien teilweise winzige Farbabsplitterungen. "Plan für Triptychon" mit einzelnen kleinen, atelier- und technikbedingten Anhaftungen und kaum merklichen Beschmutzungen in den Rändern.
Karl Hagedorn
Tuschfeder
800 EUR
Schätzpreis:
800 EUR

innerhalb der EU 125,69 €,