Sonderauktion: Here Comes the Sun - Auktion endet am 15.07.2022 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Christian Rohlfs

Christian Rohlfs
Sonnenblumenköpfe (Sonnenblumen im Krug), 1934
Tempera
9.000 EUR
Schätzpreis:
10.000 EUR
Ende: 15.07.22 15:20:00 (16 Tage, 03h:46m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Sonnenblumenköpfe (Sonnenblumen im Krug). 1934.
Tempera.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand betitelt "Sonnenblumen im Krug". Auf Velin von P.M. Fabriano. 48 x 67 cm (18,8 x 26,3 in), blattgroß.

Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 224/22 in das Christian Rohlfs Archiv, Osthaus Museum Hagen, aufgenommen.

PROVENIENZ: Galerie Utermann, Dortmund (Kauf 1983).
Privatsammlung Rheinland.
Christian Rohlfs
Tempera
9.000 EUR
Schätzpreis:
10.000 EUR

innerhalb der EU 158,89 €,
'