Kunst nach 45  >  Fotografie  |  Bert Stern

Bert Stern
Marilyn on the Bed, 1962
Pigmentdruck
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (22 Tage, 23h:06m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 62,48 €,
innerhalb der EU 112,38 €,

Marilyn on the Bed. 1962/2012.
Pigmentdruck.
Signiert, nummeriert und bezeichnet "Marilyn". Verso zusätzlich signiert und datiert "2012" sowie mit dem Stempel des Fotografen. Aus einer späteren Auflage von 50 Exemplaren. Auf dünnem, mattem Fotokarton. 31,6 x 47,2 cm (12,4 x 18,5 in). Papier: 32,9 x 48,4 cm (12,9 x 19 in).
Aus der Fotoserie "The Last Sitting". Späterer Abzug von 2012. [CH].
• Stern wird 1962 von der amerikanischen Vogue mit einer Fotoserie der Schauspielerin Marilyn Monroe beauftragt.
• Bert Stern gelingen Einblicke hinter die Fassade der berühmten Diva, des Sexsymbols der 1950er Jahre: Er verewigt Monroe mit großer Sinnlichkeit und schafft Porträts von berührender Nähe und Authentizität.
• Wenige Wochen nach dem dreitätigen Fotoshooting im Bel Air Hotel in Los Angeles stirbt Marilyn Monroe.
• Die vorliegende Aufnahme aus der dreitägigen Fotosession "The Last Sitting" (1962) ist nur selten auf dem internationalen Auktionsmarkt zu finden

Mit dem Zertifikat des Künstlers von 2012, dort signiert, datiert, betitelt und nummeriert.

LITERATUR: Bert Stern, Marilyn Monroe. The Complete Last Sitting, München 1992, S. 382 u. 387 (mit ganzseitiger Abb.).

Seltene Fotografie in guter Erhaltung. Die oberen Blattecken reversibel in das Passepartout montiert. Rechts unten eine kleine Bereibung mit minimalem Farbverlust.
Bert Stern
Marilyn on the Bed, 1962
Pigmentdruck
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 112,38 €,