Kunst nach 45  >  Op-Art  |  Bridget Riley

Bridget Riley
Blue and Pink, 2001
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (15 Tage, 22m)

innerhalb Deutschlands 81,20 €,
innerhalb der EU 319,18 €,

Blue and Pink. 2001.
Schubert 47. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf festem Velin. 28 x 118,5 cm (11 x 46,6 in). Papier: 45 x 134 cm (17,7 x 52,7 in).
Gedruckt von Sally Gimson und herausgegeben von Artizan Editions, Hove. [CS].
• Eine außergewöhnliche, harmonische Farbgebung, die an die Hintergrundfarben von Matisses Pariser Tanz-Wandbild (1931-1933, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris) erinnert.
• Grandiose Verschmelzung einer geometrisch bewegenden Op-Art-Komposition mit einer weichen, fast impressionistischen Farbwahl.
• 1968 erhält Riley den Internationalen Preis für Malerei auf der Biennale in Venedig.
• Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Tate Gallery, London

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

Bridget Riley
Blue and Pink, 2001
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR

innerhalb der EU 319,18 €,