Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein
Sitzender Akt, 1918
Tuschzeichnung
2.100 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 (1 Tage, 09h:25m)

innerhalb Deutschlands 59,22 €,
innerhalb der EU 105,73 €,

Sitzender Akt. Um 1918.
Tuschzeichnung.
Rechts unten mit Bleistift signiert. Auf Velin, fest auf den Unterlagekarton aufgezogen. 41,5 x 30,5 cm (16,3 x 12 in), Blattgröße. [EH].

• Mit dynamischer Strichführung erfasste Aktstudie.
• Tuschfeder skizzen dieser Zeit finden oftmals in späteren druckgrafischen Arbeiten Verwendung

Mit einer Expertise von Alexander Pechstein vom 11.8.2020 (in Kopie vorhanden).

PROVENIENZ: Privatsammlung Boulder, Colorado
Privatsammlung Polen.

Guter Gesamteindruck, Fest auf den Unterlagekarton aufgelegt. Insgesamt gebräunt, in den Blatträndern etwas stärker. Die Blattränder stellenweise mit Einrisschen (bis zu 20mm), diese durch die Kaschierung gefestigt. Im Blatt sehr wenige punktuelle Papierdurchbrüche.
Hermann Max Pechstein
Sitzender Akt, 1918
Tuschzeichnung
2.100 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 105,73 €,