Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Paul Kleinschmidt

Paul Kleinschmidt
Frau mit schwarzen Strümpfen, 1944
Gouache
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 (1 Tage, 09h:48m)

innerhalb Deutschlands 78,08 €,
innerhalb der EU 147,01 €,

Frau mit schwarzen Strümpfen. 1944.
Gouache.
Unten mittig monogrammiert und datiert. Auf Karton von Schoellerhammer (mit dem Trockenstempel). 64,5 x 50 cm (25,3 x 19,6 in), blattgroß.
[SM].
• Großformatige Arbeit aus der Bensheimer Zeit
• Die Gouache erlangt in dieser Zeit eigenständige Bedeutung im Oeuvre
• Gefragtes Motiv aus dem Werk Paul Kleinschmidts

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 10.6.1993, 300. Auktion, Los 468.

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt und mit kleinen Braunfleckchen. Kleine Nadellöchlein in den Ecken. Jeweils kleiner Einriss in den seitlichen Blattkanten.
Paul Kleinschmidt
Gouache
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 147,01 €,