Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Franz Erhard Walther

Franz Erhard Walther
Ohne Titel, 1962
Aquarell auf Papier
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (15 Tage, 48m)

innerhalb Deutschlands 66,96 €,
innerhalb der EU 128,99 €,

Ohne Titel. 1962.
Drei Blatt Aquarell auf Papier.
Verso jeweils signiert und datiert. Auf Velin. 57 x 42 cm (22,4 x 16,5 in), jeweils Blattgröße.
• Träger des Goldenen Löwen der Venedig Biennale 2017.
• Jenseits des klassischen Verständnisses von Skulptur und Malerei formuliert Walther einen völlig neuen Werkbegriff, der den Betrachter als Akteur miteinbezieht.
• Künstlerische Hinterfragung von Stofflichkeit durch Verwendung unüblicher Materialien.
• Werke von Franz Erhard Walther befinden sich u. a. im Besitz der Kienzle Art Foundation, Berlin, und im Museum of Modern Art, New York

In guter Erhaltung. Herstellungsbedingt teils leicht wellig. Jeweils mit leichter, atelierbedingter Quetschfalte im unteren Blattrand.
Franz Erhard Walther
Ohne Titel, 1962
Aquarell auf Papier
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR

innerhalb der EU 128,99 €,