Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein
Weibliche Halbfigur, 1909
Tuschpinselzeichnung
5.400 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 (1 Tage, 09h:06m)

innerhalb Deutschlands 66,70 €,
innerhalb der EU 113,21 €,

Weibliche Halbfigur. 1909.
Tuschpinselzeichnung.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 37,5 x 29,3 cm (14,7 x 11,5 in), Blattgröße. [AM].

• Aus der gesuchten "Brücke"-Zeit (1905-1912).
• Noch kurz vor seinem Tod wird Pechstein als Teilnehmer der doucmenta I in Kassel ausgewählt

PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Auktion 36, 3. und 4.5.1961, Los 389.
Privatsammlung Frankreich.
Privatsammlung Belgien.

Das Blatt ist punktuell auf den Unterlagekarton montiert. Insgestamt gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt stärker. Abriß der oberen, rechten Blattecke, sowie im unteren Darstellungsbereich mit einem Papierdurchbruch (40mm). Insgesamt leicht griffknickig sowie am oberen und unteren Rand mit wenigen, leichten Knickspuren. Vereinzelt minimal berieben.
Hermann Max Pechstein
Weibliche Halbfigur, 1909
Tuschpinselzeichnung
5.400 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR

innerhalb der EU 113,21 €,