Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Sophus Hansen

Sophus Hansen
Fördelandschaft, 1948
Öl auf Leinwand
450 EUR
22
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:44m)

innerhalb Deutschlands 70,36 €,
innerhalb der EU 139,29 €,

Fördelandschaft. 1948.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 44,3 x 47,3 cm (17,4 x 18,6 in).
• Das stimmungsvolle Seebild verbindet beruhigende Harmonie mit liebevollem Detailreichtum.
• Hansen ist an der Kunstschule Weimar Schüler von Leopold von Kalckreuth.
• Werke des Malers finden sich u. a. in der Hamburger Kunsthalle sowie der Kunsthalle zu Kiel

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Randbereich rahmungsbedingt mit schwachen Bereibungsspuren und minimalen Anschmutzungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Sophus Hansen
Fördelandschaft, 1948
Öl auf Leinwand
450 EUR
22

innerhalb der EU 139,29 €,