Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Henri Matisse

Henri Matisse
La Cute d´Icare, 1943
Farblithografie
350 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:11m)

innerhalb Deutschlands 47,33 €,
innerhalb der EU 89,27 €,

La Cute d´Icare. 1943.
Farblithografie.
In der Druckvorlage signiert und datiert. Auf Velin. 35 x 26,5 cm (13,7 x 10,4 in). 35 x 26,3
Aus: Verve IV, Nr 13, November 1945. [EH].
• Die berühmte Folge "Jazz" entsteht im selben Jahr.
• Matisse ist einer der einflußreichsten Künstler des 20.Jahrhunderts

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

LITERATUR: Michel Anthonioz, Verve: the Ultimate Review of Art and Literature. New York 1987, S. 150 Farb-Abb. S. 151.

Henri Matisse
La Cute d´Icare, 1943
Farblithografie
350 EUR

innerhalb der EU 89,27 €,