Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Henri Matisse

Henri Matisse
De la Couleur, 1945
Farblithografie
180 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:32m)

innerhalb Deutschlands 55,22 €,
innerhalb der EU 101,73 €,

De la Couleur. 1945.
Farblithografie.
In der Druckvorlage monogrammiert. Auf Velin von Marais (mit dem Wasserzeichen). 35 x 26,5 cm (13,7 x 10,4 in), Blattgröße.
Aus: Verve, Nr 13, 1945, S. 5. [EH].
• Reduzierte Farbikeit zum Thema Farbe.
• Die berühmte Folge "Jazz" entsteht im selben Jahr.
• Matisse ist einer der einflußreichsten Künstler des 20.Jahrhunderts

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

LITERATUR: Michel Anthonioz, Verve: the Ultimate Review of Art and Literature. New York 1987, S. 389.

Henri Matisse
De la Couleur, 1945
Farblithografie
180 EUR

innerhalb der EU 101,73 €,