Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Friedrich Karl Gotsch

Friedrich Karl Gotsch
Manuela im chinesischen Mantel, 1952
Monotypie
900 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 13h:38m)

innerhalb Deutschlands 72,14 €,
innerhalb der EU 141,07 €,

Manuela im chinesischen Mantel. 1952.
Monotypie, koloriert.
Signiert, datiert sowie monogrammiert. Handschriftlich betitelt sowie mit Technikangaben versehen. Auf Velin. 66,6 x 30 cm (26,2 x 11,8 in), Blattgröße. [AM].

• Gotsch ist von 1921 bis 1923 Meisterschüler von Oskar Kokoschka..

PROVENIENZ: Sammlung Graudins, Flensburg.
Privatsammlung Deutschland.

AUSSTELLUNG: Karl Friedrich Gotsch 1900-1984: Arbeiten auf Papier, Galerie Klauspeter Westenhoff, Hamburg, 19.11.1985-31.1.1986, Kat.-Nr. 24 (mit Farbabb.).

In guter Erhaltung. Blatt partiell leicht griffknickig sowie in den Ecken minimal unrgelmäßig gebräunt. Am linken Rand mit einem winzigen Einriss (6 mm).
Friedrich Karl Gotsch
Monotypie
900 EUR

innerhalb der EU 141,07 €,