Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Friedrich Karl Gotsch

Friedrich Karl Gotsch
Zigeunerin mit Kind, 1929
Federzeichnung
450 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:19m)

innerhalb Deutschlands 55,81 €,
innerhalb der EU 102,32 €,

Zigeunerin mit Kind. 1929.
Federzeichnung.
Rechts unten signiert, datiert und links unten handschriftlich bezeichnet "Zigeunerin mit Kind Südfrankreich". Auf Maschinenbütten (mit einem Wasserzeichen). 22 x 15,5 cm (8,6 x 6,1 in), Blattgröße. [AM].

• Friedrich Karl Gotsch ist einer der Expressionisten der verlorenen Generation.
• 1921 bis 1923 Meisterschüler von Oskar Kokoschka.
• Entstanden auf einer Südfrankreichreise 1929
• Im Frühwerk der 20er Jahre erarbeitet sich Gotsch der innerhalb gesetzter Traditionen neue Bildlösungen

PROVENIENZ: Sammlung Graudins, Flensburg.
Privatsammlung Deutschland.

Blatt insgesamt leicht braunfleckig sowie minimal griffknickig. Am oberen Blattrand mit wenigen kleinen Risschen sowie an einer Stelle mit minimalen Papierverlust.
Friedrich Karl Gotsch
Zigeunerin mit Kind, 1929
Federzeichnung
450 EUR

innerhalb der EU 102,32 €,