Klassische Moderne  >  Neue Sachlichkeit  |  Otto Dix

Otto Dix
Selbstbildnis VII, 1948
Lithografie
900 EUR
Schätzpreis:
800 EUR
5
Ende: 20.06.21 15:00:00 (1 Tage, 08h:42m)

innerhalb Deutschlands 48,14 €,
innerhalb der EU 90,08 €,

Selbstbildnis VII. 1948.
Lithografie.
Karsch 159. Signiert, nummeriert sowie bezeichnet "Selbstporträt". Im Stein monogrammiert und datiert. Eines von 31 Exemplaren, abweichend vom WVZ., dort Auflage von 30. Auf festem Velin. 41,4 x 30 cm (16,2 x 11,8 in). Papier: 55,8 x 44,8 cm (22 x 17,6 in).
• Einer der wichtigsten deutschen Künstler des 20. Jahrhunderts.
• 1937 werden seine Gemälde in der Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt.
• 1955 und 1964 Teilnahme an der documenta I und III

PROVENIENZ: Pivatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt sowie vereinzelt mit winzigen Fleckchen.
Otto Dix
Selbstbildnis VII, 1948
Lithografie
900 EUR
Schätzpreis:
800 EUR
5

innerhalb der EU 90,08 €,