Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Cornelius Völker

Cornelius Völker
Feinripp, 1998
Acryl auf Leinwand
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (15 Tage, 01h:12m)

innerhalb Deutschlands 85,16 €,
innerhalb der EU 323,14 €,

Feinripp. 1998.
Acryl auf Leinwand.
100,5 x 70,3 cm (39,5 x 27,6 in). [CH].

• Der Künstler erhebt das Alltägliche zum eigenständigen Bildthema: Insbesondere das wiederkehrende Ritual des "Sich-Ausziehens" und der anonymisierte Halbakt spielen in seinem Œuvre eine tragende Rolle.
• Weitere Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in der Sammlung des Museum Kunstpalast, Düsseldorf

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Pastos gearbeitetes Werk in sehr guter Erhaltung. In den Bildecken mit nur minimalen, oberflächlichen Bereibungen. Am rechten Bildrand minimalstes Craquelé, der Keilrahmen dort leicht nach recto durchdrückend. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Cornelius Völker
Feinripp, 1998
Acryl auf Leinwand
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 323,14 €,