Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein
Badende Palau II, 1914
Federzeichnung
4.800 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR
4
Ende: 20.06.21 15:00:00 (1 Tage, 09h:07m)

innerhalb Deutschlands 64,72 €,
innerhalb der EU 111,23 €,

Badende Palau II. 1914.
Federzeichnung, aquarelliert.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dünnem Japanpapier. 27,9 x 24,6 cm (10,9 x 9,6 in), Blattgröße. [AM].

• Auf der für Max Pechstein so wichtigen Palau-Reise entstanden
• 1917 entwickelt er die auf dieser Reise gefundenen Motive malerisch weiter.
• Noch kurz vor seinem Tod wird Pechstein als Teilnehmer der doucmenta I in Kassel ausgewählt

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Punktuell fest auf den Unterlagekarton montiert. Insgesamt gebräunt. Die Blattkanten leicht unregelmäßig. Die unteren Blattecken mit minimalem Papierverlust, sowie ein winziges Löchlein im linken Randbereich.
Hermann Max Pechstein
Badende Palau II, 1914
Federzeichnung
4.800 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR
4

innerhalb der EU 111,23 €,