Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Otto Ritschl

Otto Ritschl
Komposition 1963/33, 1963
Öl auf Leinwand
3.500 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:06m)

innerhalb Deutschlands 108,54 €,
innerhalb der EU 381,02 €,

Komposition 1963/33. 1963.
Öl auf Leinwand.
Velte 1963/33. Mirus 1963/33. Links unten signiert und datiert. Verso signiert und bezeichnet "Komp. 63/33". 97 x 80 cm (38,1 x 31,4 in).
• Zu Beginn der 1960er Jahre wendet sich Otto Ritschl von einer klar konturierten, flächigen Bildsprache ab und entwickelt schleier- und wolkenartige Formen, die sich aufzulösen und ineinander überzugehen - förmlich zu wachsen - scheinen.
• 1955 und 1959 Teilnahme an der documenta I und II

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Vereinzelt mit wenigen Frühschwundrissen. An den Kanten mit wenigen, minimalen Bereibungen. Im rechten Bildviertel mit vereinzelten, winzigen Fleckchen sowie einer winzigen Fehlstelle. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Otto Ritschl
Komposition 1963/33, 1963
Öl auf Leinwand
3.500 EUR

innerhalb der EU 381,02 €,