Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Jeanne Mammen

Jeanne Mammen
Am Morgen, 1930
Lithografie
1.100 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:08m)

innerhalb Deutschlands 48,98 €,
innerhalb der EU 90,92 €,

Am Morgen. Um 1930-1932.
Lithografie in Braun.
Döpping/Klünner D 21. Signiert und bezeichnet "PA. 3". Eines von wenigen Exemplaren. Auf zartem Japanbütten. 35 x 29,5 cm (13,7 x 11,6 in), Blattgröße. Papier: 51,4 x 38,5 cm (20,2 x 15,1 in).
Dritter Probedruck in Braun und Grau. Lithografie zum Zyklus "Lieder der Bilitis". [AM].
• Entstanden zu Beginn der 1930er Jahre, einer der wichtgsten Schafensphasen Jeanne Mammens.
• Sie gilt als Chronistin des bürgerlichen wie auch halbseidenen Großstadtlebens im Berlin der 1920er und 1930er Jahre.
• Eines ihrer Hauptthemen findet Jeanne Mammen in der Rolle der modernen Frau

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blatt in den äußeren Randbereichen leicht gebräunt sowie mit vereinzelten, winzigen Löchlein.
Jeanne Mammen
Am Morgen, 1930
Lithografie
1.100 EUR

innerhalb der EU 90,92 €,