Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Georges Braque

Georges Braque
Eros und Eurybia, 1931
Radierung
130 EUR
4
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 13h:59m)

Eros und Eurybia. 1931/78.
Radierung.
In der Platte bezeichnet. Auf Velin. 36,5 x 29,3 cm (14,3 x 11,5 in). 48 x 40 cm (18,8 x 15,7 in).
Gedruckt und herausgegeben als Jahresgabe von euroart, Wien (mit dem typografisch bedruckten Umschlagblatt).
• Später Abzug von der lange verschollenen Radierplatte.
• Die Radierung wohl ursprünglich 1932 für die von Abroise Vollart angeregte Illustration zur Theogonie geschaffen

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1978).

Georges Braque
Eros und Eurybia, 1931
Radierung
130 EUR
4