Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Peter Ackermann

Peter Ackermann
Kleiner Platz in Berlin, 1974
Radierung
100 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:17m)

innerhalb Deutschlands 62,16 €,
innerhalb der EU 124,19 €,

Kleiner Platz in Berlin. 1974.
Radierung.
Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 125 Exemplaren. Auf Velin. 65 x 85,5 cm (25,5 x 33,6 in). Papier: 65 x 85,5 cm (25,5 x 33,6 in).
Jahresgabe der Kestnergesellschaft Hannover. [EH].
• Wichtiger Vertreter des phantastischen Realismus.
• 1977 bis 1997 Professor an der Kunstakademie Karlsruhe
• Peter Ackermann hat die Vielfalt der Radiertechniken in die zeitgenössische Kunst übertragen.
• Peter Ackermann macht Architektur zum nuancierten Stimmungsträger

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht angeschmutzt, ein kleiner Stockfleck im breiten unteren Blattrand.
Peter Ackermann
Kleiner Platz in Berlin, 1974
Radierung
100 EUR

innerhalb der EU 124,19 €,