Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Ivo Hauptmann

Ivo Hauptmann
Steilufer an der Elbe, 1920
Aquarell
900 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:24m)

innerhalb Deutschlands 72,14 €,
innerhalb der EU 141,07 €,

Steilufer an der Elbe. Wohl um 1920.
Aquarell mit Kohle.
Verso mit dem Nachlassstempel. Auf Karton von Schoellershammer (mit dem Trockenstempel). 35 x 50 cm (13,7 x 19,6 in), Blattgröße.
• Ivo Hauptmann ist der älteste Sohn des Dramatikers und Literaturnobelpreisträgers Gerhart Hauptmann (1862-1946).
• 1903 und 1904 lernt er bei Lovis Corinth in Berlin.
• Werke Hauptmanns befinden sich in u. a. in der Sammlung der Hamburger Kunsthalle und im Gleimhaus, Museum der deutschen Aufklärung

PROVENIENZ: Nachlass Ivo Hauptmann.
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter, farbfrischer Erhaltung. Minimal gebräunt. Unterkante mittig mit kleinem Einriss, verso mit Montierungsband hinterlegt.
Ivo Hauptmann
Steilufer an der Elbe, 1920
Aquarell
900 EUR

innerhalb der EU 141,07 €,