Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Ernst Eitner

Ernst Eitner
Fischereigerät, 1890
Gouache
150 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:43m)

innerhalb Deutschlands 55,15 €,
innerhalb der EU 101,66 €,

Fischereigerät. Um 1890/1900.
Gouache über Bleistift.
Rechts unter schwer leserlich signiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet "unverkäuflich", sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf festen Velin. 37,4 x 26,9 cm (14,7 x 10,5 in),blattgroß. [CS].

• Stimmungsvolles Genrebild.
• Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs von 1897.
• Seine Werke sind in zahlreichen Sammlungen in Norddeutschland vertreten

PROVENIENZ: Nachlaß des Künstlers.
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung.Mit einem winzigen Einriss rechts im unteren Bildrand.
Ernst Eitner
Fischereigerät, 1890
Gouache
150 EUR

innerhalb der EU 101,66 €,