Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Gretchen Wohlwill

Gretchen Wohlwill
Finkenwerder Garten, 1930
Aquarell
410 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:36m)

innerhalb Deutschlands 71,04 €,
innerhalb der EU 139,97 €,

Finkenwerder Garten. Nach 1930.
Aquarell.
Verso mit dem Nachlaßstempel sowie mit Atelierspuren, vermutlich Farbproben. Auf Bütten. 39,2 x 53 cm (15,4 x 20,8 in), blattgroß.
• Wohlwills Freundschaft mit Eduard Bargheer ab den 1930er Jahren zeigt sich in der Gestaltung des Aquarells
• 1909/20 Reise nach Paris und Studium bei Henri Matisse in dessen sogennanter Académie Matisse
• 1919 Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Papier ist technikbedingt leicht wellig. Mit minimalen Papierverlusten in der linken unteren und oberen Ecke sowie mit Lichtrand. Vereinzelt minimal knittrig und mit vertikal verlaufenden leichten Knickspuren im rechten Blattrand.
Gretchen Wohlwill
Finkenwerder Garten, 1930
Aquarell
410 EUR

innerhalb der EU 139,97 €,