Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Gretchen Wohlwill

Gretchen Wohlwill
Blumenstillleben, 1922
Öl
2.700 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 13h:43m)

innerhalb Deutschlands 76,10 €,
innerhalb der EU 145,03 €,

Blumenstillleben. Um 1922.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Rechts unten signiert. 62 x 46,5 cm (24,4 x 18,3 in). [EH].

• Gretchen Wohlwill ist 1919, wie Alma del Banco und Anita Rée, Mitbegründerin der Hamburger Sezession.
• Schülerin im Atelier Henri Matisse in Paris.
• Gretchen Wohlwill ist bekannt für ihren flächig-akzentuierten Stil.
• 1940 emigriert Gretchen Wohlwill nach Portugal und kehrt erst 1962 wieder nach Hamburg zurück

In guter Erhaltung. Die Leinwand doubliert. Die Bildränder umlaufend mit kleine Retuschen an darunterliegenden Löchsein, diese gehen wohl auf die vormalige Spannung auf einen etwas kleineren Keilrahmen zurück. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Gretchen Wohlwill
Blumenstillleben, 1922
Öl
2.700 EUR

innerhalb der EU 145,03 €,