Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Friedrich Schaper

Friedrich Schaper
Hinterhofgärten in Groß-Borstel, 1940
Öl auf Leinwand
1.000 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:03m)

innerhalb Deutschlands 72,36 €,
innerhalb der EU 141,29 €,

Hinterhofgärten in Groß-Borstel. Wohl um 1940/50.
Öl auf Leinwand.
68,5 x 64,9 cm (26,9 x 25,5 in).
Verso: Herrenporträt,1950. Öl, signiert, datiert. [AM].
• Ab 1902 lebt Friedrich Schaper mit seiner Frau in Groß-Borstel, das er häufig als Motiv wählt.
• Schaper ist Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs und der Berliner Sezession.
• Werke des Künstlers finden sich u. a. in der Hamburger Kunsthalle und im Museum für Hamburgische Geschichte

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Punktuell mit kleinen Craqueleébereichen.
Friedrich Schaper
Öl auf Leinwand
1.000 EUR

innerhalb der EU 141,29 €,