Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Ernst Eitner

Ernst Eitner
Aalreusen an der Schlei, 1910
Öl
1.800 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:23m)

innerhalb Deutschlands 58,78 €,
innerhalb der EU 105,29 €,

Aalreusen an der Schlei. Wohl um 1910.
Öl auf bräunlichem Papier, auf Karton kaschiert. Der Karton auf Leinwand kaschiert.
Links unten mit der Stempelsignatur. Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen mehrfach mit dem Nachlassstempel versehen. 27,4 x 40 cm (10,7 x 15,7 in).
• Besondere optische Raffinesse durch spontane, teils pastos angelegte Bildpartien.
• Eitner gehört zu den anerkanntesten Freilichtmalern Hamburgs.
• Als "Monet des Nordens" gerühmt

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit winzigen, punktuellen Retuschen sowie einzelnen, winzigen Farbverlusten. In der rechten oberen Bildecke mit einem geschlossenen, fachmännisch retuschierten Einriss. Umlaufend mit Papierklebeband eingefasst, nach recto hin minimal sichtbar. Leicht angeschmutzt.Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen.
Ernst Eitner
Aalreusen an der Schlei, 1910
Öl
1.800 EUR

innerhalb der EU 105,29 €,