Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Ernst Eitner

Ernst Eitner
Winter in den Bergen, 1900
Aquarell
900 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:43m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Winter in den Bergen. Wohl um 1900.
Aquarell über Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert sowie etwas oberhalb mit beschnittener Signatur, verso handschriftlich signiert, bezeichnet "Hamburg Strasse im Kurort". Auf leicht strukturiertem Velin. 26,4 x 35,2 cm (10,3 x 13,8 in).
• Als "Monet des Nordens" gerühmt.
• Eitner gehört zu den anerkanntesten Freilichtmalern Hamburgs

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blattränder teils leicht unregelmäßig beschnitten. Blattkanten minimal gebräunt. Vereinzelte Braunfleckchen.
Ernst Eitner
Winter in den Bergen, 1900
Aquarell
900 EUR

innerhalb der EU 103,31 €,