Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Ernst Eitner

Ernst Eitner
Winter, 1910
Öl auf Malpappe
2.700 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 13h:49m)

innerhalb Deutschlands 76,10 €,
innerhalb der EU 145,03 €,

Winter. Wohl 1910-1920.
Öl auf Malpappe, auf Holz aufgelegt.
Links unten signiert. 37,4 x 49 cm (14,7 x 19,2 in).
• Werk begeistert durch seinen spontan wirkenden, pastosen Farbauftrag.
• Eitner gehört zu den anerkanntesten Freilichtmalern Hamburgs.
• Als "Monet des Nordens" gerühmt

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Kleinere Übermalungen in Weiß sowie mit leichter Farbabweichung unten links, wohl von der Hand des Künstlers. Minimale Farbverluste und Abreibungen entlang des Randes. Wenig sichtbare, punktuelle Spannungsrisschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Ernst Eitner
Winter, 1910
Öl auf Malpappe
2.700 EUR

innerhalb der EU 145,03 €,