Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Erich Hartmann

Erich Hartmann
Frau vor dem Haus, 1922
Aquarell
1.800 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:08m)

innerhalb Deutschlands 58,78 €,
innerhalb der EU 105,29 €,

Frau vor dem Haus. 1922.
Aquarell über Federzeichnung.
Links unten signiert sowie rechts unten datiert. Auf sehr dünnem Velin, fest aufgelegt. 34,5 x 41 cm (13,5 x 16,1 in), Blattgröße.
• Spontan wirkende Darstellung besticht durch die bunte Farbigkeit.
• Hartmann gilt als einer der bedeutendsten Expressionisten der 1919 neu gegründeten Hamburger Sezession.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Die Oberfläche technikbedingt wellig sowie mit Montierungs-und Klebespuren in den äußeren Blattregionen. Wenige winzige Braunfleckchen. Die Blattkanten umlaufend leicht unregelmäßig beschnittenen.
Erich Hartmann
Frau vor dem Haus, 1922
Aquarell
1.800 EUR

innerhalb der EU 105,29 €,