Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Erich Hartmann

Erich Hartmann
Blick auf ein Dorf, 1963
Aquarell
500 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:02m)

innerhalb Deutschlands 71,26 €,
innerhalb der EU 140,19 €,

Blick auf ein Dorf. 1963.
Aquarell über Bleistiftzeichnung.
Rechts unten datiert "Fr 30. VIII. 63" . Verso mit dem Nachlassstempel mit der handschriftlichen Beglaubigung des Testamentvollstreckers. Auf Velin (mit Wasserzeichen). 42,4 x 58,8 cm (16,6 x 23,1 in), blattgroß. [AM].

• Hartmann gilt als einer der bedeutendsten Expressionisten der 1919 neu gegründeten Hamburger Sezession.

PROVENIENZ: Nachlass Erich Hartmann.
Galerie Mewes, Hamburg (verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung.Im Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt. Eine Fehlstelle in der linken oberen Ecke.
Erich Hartmann
Blick auf ein Dorf, 1963
Aquarell
500 EUR

innerhalb der EU 140,19 €,