Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Eduard Bargheer

Eduard Bargheer
Elbe mit Weiden, 1935
Aquarell
1.700 EUR
4
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:24m)

innerhalb Deutschlands 72,58 €,
innerhalb der EU 141,51 €,

Elbe mit Weiden. Wohl um 1935.
Aquarell.
Rechts unten signiert. Auf Maschinenbütten. 38,6 x 52,8 cm (15,1 x 20,7 in), blattgroß.
Verso mit weiterer Landschaft in Aquarell, selbe Ansicht. [AM].
• Spontan gemaltes Aquarell von stimmungsvoller Farbgikeit.
• Eduard Bargheer ist ab 1928 Mitglied der Künstlervereinigung der Hamburger Secession.
• Werke unter anderem in den Sammlungen der Hamburger Kunsthalle, Staatsgalerie Stuttgart und den vatikanischen Museen

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blatt insgesamt minimal gebräunt sowie an den Rändern partiell mit leichten, bräunlichen Wasserrändern. Im oberen rechten Bildbereich mit wenigen, kleinen Löchlein. Am unteren Blattrand ein kleiner, fachmännisch restaurierter Eingriff.
Eduard Bargheer
Elbe mit Weiden, 1935
Aquarell
1.700 EUR
4

innerhalb der EU 141,51 €,