Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Marino Marini

Marino Marini
Cavallo e Cavaliere, 1953
Tusche
5.400 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:31m)

innerhalb Deutschlands 82,04 €,
innerhalb der EU 150,97 €,

Cavallo e Cavaliere. 1953.
Tusche über grauer Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Verso bezeichnet "Roma". Auf Velin. 62 x 43 cm (24,4 x 16,9 in), blattgroß.
• Pferd und Reiter sind das berühmteste Motiv Marinis.
• Dynamische Zeichnung in auf das Wesentliche reduzierter Formensprache.
• Eine charakteristische Tuschzeichnung für das Werk Mario Marinis

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit vereinzelten leichten Knickspuren, teils wohl atelierbedingt. Die graue, flächig aufgetragene Grundierung des Blattes teils minimal berieben und im rechten oberen Bereich mit leichtem Craquelee. Die Blattränder rahmungsbedingt umlaufend mit Bereibungen und winzigen Farbverlusten.
Marino Marini
Cavallo e Cavaliere, 1953
Tusche
5.400 EUR

innerhalb der EU 150,97 €,