Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Werner Gilles

Werner Gilles
Landschaft mit Häusern, 1940
Öl auf Leinwand
2.500 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:01m)

innerhalb Deutschlands 75,66 €,
innerhalb der EU 144,59 €,

Landschaft mit Häusern. Um 1940.
Öl auf Leinwand.
Nicht bei Schwengers. Rechts unten signiert. 40 x 59,5 cm (15,7 x 23,4 in).
• Landschaften, zu denen Gilles unter anderem durch zahlreiche Italienreisen inspiriert wird, sind ein wichtiger Bestandteil seines Œuvres
• Seine Kunstwerke zeigen eine ihm eigene Sprache der Farben und Formen
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice)

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

"

In guter Erhaltung. Mit minimalen Bereibungen entlang des Randes. In der rechten Bildregion mit kaum wahrnehmbaren Spuren eines vermutlich alten Firnisauftrags. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt
Werner Gilles
Landschaft mit Häusern, 1940
Öl auf Leinwand
2.500 EUR

innerhalb der EU 144,59 €,