Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Felix Droese

Felix Droese
Haus der Waffenlosigkeit, 1988
100 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:42m)

innerhalb Deutschlands 62,08 €,
innerhalb der EU 124,11 €,

Haus der Waffenlosigkeit. 1988.
Farbserigrafie über Offsetlitho.
Klein 162. Signiert und bezeichnet "E". Eines von 606 Exemplaren. Auf Velin. 63,5 x 90,5 cm (25 x 35,6 in). Papier: 68 x 90,5 cm (26,7 x 35,6 in).
Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. [EH].
• Ab 1970 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Beuys
• Die Kunst Felix Droeses ist auch immer ein politisches Statement.
• 1988 macht er auf der Biennale Venedig den deutschen Pavillon zum
Haus der Waffenlosigkeit.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Felix Droese
100 EUR

innerhalb der EU 124,11 €,