Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Hanne Darboven

Hanne Darboven
6.10.93 Opus 42 A.B.C.D., 1993
Schwarz-Weiß-Fotografie
900 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 13h:42m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

6.10.93 Opus 42 A.B.C.D. 1993.
Schwarz-Weiß-Fotografie und Filzstift.
Signiert und datiert. Auf Fotopapier. 24 x 18,8 cm (9,4 x 7,4 in), Blattgröße.

• Hanne Darboven Werke sind eng mit musikalischer Kompositionsarbeit verbunden.
• 1993 entsteht das "OPUS 42", ein umfangreiches mathematisch-musikalisches Werk.
• Der Komponist Frierich Stoppa transferiert Darbovens Opus 42 in ein Bläserquintett.
• In ihrem Spätwerk wendet sie sich wieder verstärkt ihrem musikalischen Werk zu.
• Für Hanne Darboven ist die totoale Abstraktion der Kunst die Musik

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (direkt von der Künstlerin).

Hanne Darboven
Schwarz-Weiß-Fotografie
900 EUR

innerhalb der EU 103,31 €,