Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Hanne Darboven

Hanne Darboven
Schreibzeit, 1989
Collage
5.400 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 (1 Tage, 10h:19m)

innerhalb Deutschlands 58,44 €,
innerhalb der EU 100,38 €,

Schreibzeit. 1989.
Collage. Vier Bleistiftzeichnungen und ein Farboffset.
Eine Bleistiftzeichnung und das Farboffset jeweils rechts unten signiert und datiert. Auf Velin und leichtem Offsetkarton. Die Zeichnungen jeweils 42 x 30 cm (16,5 x 11,8 in), jeweils blattgroß. Gesamtmaß: 84 x 60 cm (33 x 23,6 in).
• Hanne Darboven: einer der wenigen weiblichen Namen in der Minimal Art.
• Werke der Künstlerin sind u.a. im MoMA NewYork, dem Centre Pompidou Paris und dem Hamburger Bahnhof Berlin vertreten.
• Hanne Darboven ist nach 1977 (documenta 6) und 1982 (documenta 7) auch im Jahr 2002 auf der documenta vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen (direkt von der Künstlerin).

In guter Erhaltung. Die Blätter lose. In den Blatträndern mit Resten, bzw. Durchfettungen alter Montierung.
Hanne Darboven
Schreibzeit, 1989
Collage
5.400 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR

innerhalb der EU 100,38 €,