Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Wilhelm Ohm

Wilhelm Ohm
Hörnumer Hafen, 1949
Aquarell auf Papier
1.000 EUR
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 14h:48m)

innerhalb Deutschlands 64,10 €,
innerhalb der EU 126,13 €,

Hörnumer Hafen. Um 1949/50.
Aquarell auf Papier.
45 x 62,3 cm (17,7 x 24,5 in),blattgroß.
Verso mit einem weiteren Landschaftsaquarell. [JS].
• Farbgewaltige doppelseitige Komposition.

Mit einer Foto-Bestätigung von August Ohm, Sohn des Künstlers, vom Januar 2021.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (1964 direkt vom Künstler erworben).

In sehr schöner Erhaltung. Ecken herstellungsbedingt mit Nadellöchlein. Mit vereinzelten kleinen Knickspuren, teils mit minimalem Farbabrieb sowie rechts mit einem kleinen Einrisschen. Unterkante mit einem winzigen Einrisschen. Minimal gebräunt.
Verso im Rand mit Montierungsresten.[JS]
Wilhelm Ohm
Hörnumer Hafen, 1949
Aquarell auf Papier
1.000 EUR

innerhalb der EU 126,13 €,