Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Johannes Grützke

Johannes Grützke
Fuchs über den Gebissen, 2004
Öl auf Leinwand
2.700 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (12 Tage, 07h:59m)

innerhalb Deutschlands 67,84 €,
innerhalb der EU 129,87 €,

Fuchs über den Gebissen. 2004.
Öl auf Leinwand.
Rechts oben monogrammiert und datiert. Verso signiert und datiert "15.10.2004". 50 x 60 cm (19,6 x 23,6 in). [JS].

• Wunderbare und außergewöhnliche Motivik in Grützkes Schaffen
• Zwischen 2000 und 2005 entstehen wenige Tierbilder, in denen Grützke Affen oder Füchse mit Alltagsobjekten zu einer Art surrealen Stillleben arrangiert
• Der Berliner Maler gilt als Meister einer irritierend überzeichneten Figuration
• 2011/12 zeigte das Germanische Nationalmuseum, Nürnberg, noch zu Lebzeiten des Künstlers eine große Retrospektive

In sehr guter Erhaltung.
Der Zustandsbereicht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Johannes Grützke
Fuchs über den Gebissen, 2004
Öl auf Leinwand
2.700 EUR

innerhalb der EU 129,87 €,