Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein
Fischerkopf IX, 1921
Holzschnitt
1.400 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (17 Tage, 01h:54m)

innerhalb Deutschlands 57,90 €,
innerhalb der EU 104,41 €,

Fischerkopf IX. 1921.
Holzschnitt.
Krüger H 245. Peters V/10. Signiert. In der Druckplatte monogrammiert. Aus einer Auflage von 110 Exemplaren. Auf Bütten. 40 x 32 cm (15,7 x 12,5 in). Papier: 50,5 x 37,5 cm (19,8 x 14,7
Gedruckt von der Druckerei des Staatlichen Bauhauses mit dem Trockenstempel des Bauhauses (Lugt 2558 b). Erschienen als Blatt 10 in der V. Bauhausmappe "Deutsche Künstler" im Jahr 1923. [SL].
• Herausragendes grafisches Zeugnis, das durch seine expressionistische Motivik überzeugt
• Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus
• Pechsteins Werke sind in renommierten Museen wie dem Museum Ludwig in Köln, der Hamburger Kunsthalle oder dem Brücke-Museum in Berlin vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Brandenburg.

In guter Erhaltung. Minimal stockfleckig, sowie mit Lichtrand. Blattränder unregelmäßig und äußere Blattbereiche leicht griffknickig bzw. wellig. Mit Knickspuren an der rechten oberen und unteren Blattecke.
Hermann Max Pechstein
Fischerkopf IX, 1921
Holzschnitt
1.400 EUR

innerhalb der EU 104,41 €,