Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Günther Uecker

Günther Uecker
Kaktus, 1984
Farblithografie
450 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (16 Tage, 15h:43m)

innerhalb Deutschlands 71,15 €,
innerhalb der EU 140,08 €,

Kaktus. 1984.
Farblithografie.
Signiert,datiert und bezeichnet "h.c.". Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 76 x 47 cm (29,9 x 18,5 in). Papier: 85 x 72 cm (33,4 x 28,3 in).
Herausgegeben von der Erker Presse St. Gallen mit dem Trockenstempel. [SL].
• Besonders dichte Bildkomposition mit für Uecker charakteristischem Nagel-Motiv
• Ab 1966 setzt der Künstler Nägel als sein Hauptgestaltungsmittel ein - ein Material, das bis heute im Zentrum seines Schaffens steht
• 1964, 1968 Teilnahme an der documenta III und IV

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

In guter Erhaltung. Unterer Blattrand unregelmäßig aufgrund des Papier-Herstellungsprozesses.
Günther Uecker
Kaktus, 1984
Farblithografie
450 EUR

innerhalb der EU 140,08 €,