Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Chagall, Marc

Chagall, Marc
Die Dächer, 1956
Farblithografie
7.400 EUR
6
Ende: 15.05.21 15:00:00 (7 Tage, 15h:18m)

innerhalb Deutschlands 75,76 €,
innerhalb der EU 137,79 €,

Die Dächer. 1956.
Farblithografie.
Mourlot 163. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 59 x 48 cm (23,2 x 18,8 in). Papier: 66 x 50 cm (25,9 x 19,6 in).
• Marc Chagalls lithographisches Werk besticht durch seine außerordentliche Güte.
• Die Ikonographie ist bei Chagall immer durch sein persönliches Erleben und seine Emotionen geprägt.
• Auch hier taucht der Künstler mit Palette im Motiv auf

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In ugter Erhaltung. Im Passepartoutausschnit minimal gebräunt und leicht lichtrandig. Farbkräftiger Abzug.
Chagall, Marc
Die Dächer, 1956
Farblithografie
7.400 EUR
6

innerhalb der EU 137,79 €,