Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Klaus Fußmann

Klaus Fußmann
Wannsee, 1980
Aquarell
4.000 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (17 Tage, 01h:52m)

innerhalb Deutschlands 70,70 €,
innerhalb der EU 132,73 €,

Wannsee. 1980.
Aquarell auf Papier.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. 75 x 80,5 cm (29,5 x 31,6 in), blattgroß.
• Großformat von besonderer Farb-und Lichtstimmung
• Der Wannsee ist ein wichtiges Bildmotiv für den in Berlin und Gelting lebenden Künstler
• 2013 widmet ihm das Osthaus Museum in Hagen eine Retrospektive
• Fußmanns Werke sind in renommierten Sammlungen vertreten, unter anderem in der Pinakothek der Moderne in München und Museum Moderner Kunst, Frankfurt am Main

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Im Passepartout punktuell montiert. Blattränder leicht unregelmäßig sowie minimal wellig in den äußeren Blattbereichen, technikbedingt. Mit minimalen, punktuellen Braunfleckchen oben mittig und kaum sichtbaren Montierungsspuren in den Blattecken. Unausgerahmt beschrieben.
Klaus Fußmann
Wannsee, 1980
Aquarell
4.000 EUR

innerhalb der EU 132,73 €,