Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Ida Kerkovius

Ida Kerkovius
Ohne Titel, 1960
Pastell
1.800 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (12 Tage, 08h:17m)

innerhalb Deutschlands 50,52 €,
innerhalb der EU 92,46 €,

Ohne Titel. Mitte 1960erJahre.
Pastell.
Rechts unten monogrammiert. Auf Samtpapier. 25,5 x 30,2 cm (10 x 11,8 in), blattgroß.
• In der Arbeit zeigt sich Kerkovius Vorliebe für die formale Sprache des Kubismus, Expressionismus und der abstrakten Malerei
• Ab 1908 ist sie Schülerin bei Adolf Hölzel an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart
• Von 1920 bis 1923 studiert Kerkovius am Bauhaus in Weimar, wo sie Johannes Itten, Paul Klee und Wassily Kandinsky kennenlernt

Wir danken Frau Dr. Ursula Reinhardt, Stuttgart, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Verso mit Montierungsresten, entlang der Blattränder nach recto sichtbar. Blattränder leicht unregelmäßig.
Ida Kerkovius
Ohne Titel, 1960
Pastell
1.800 EUR

innerhalb der EU 92,46 €,