Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Ernst Wilhelm Nay

Ernst Wilhelm Nay
Kythera (Die Brücke), 1947
5.720 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (18 Tage, 04h:38m)

Kythera (Die Brücke). 1947.
Claesges 47-086. Links unten signiert und datiert. 43 x 61 cm (16,9 x 24 in), blattgroß.
[SM].

PROVENIENZ: Galerie Der Spiegel, Köln.
Privatsammlung Niedersachsen (seit 2000).

LITERATUR: Werner Haftmann, E.W. Nay, 1960, S. 117.
Villa Grisebach, Berlin, 80. Auktion, 27.5.2000, Los 311.

Altersgerechter guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt. Die Kanten mit kleinen Einrissen, teils hinterlegt. Abrisskante links unten alt hinterlegt.
Ernst Wilhelm Nay
Kythera (Die Brücke), 1947
5.720 EUR